Курск (путеводитель по историческим и памятным местам). 1962

<< Маршрут 2. Красная площадь <<

>> Маршрут 2. Улица Ленина >>

Маршрут 2. Красная площадь - улица Ленина.
Городской сад имени 1 мая

Рядом с Домом Советов находится один из живописных уголков Курска - городской сад имени 1 Мая. До Октябрьской революции здесь были Дворянский и Купеческий сады, отделенные друг от друга проездом (продолжение нынешней улицы М. Горького). В годы Советской власти эти сады были объединены в один, позже реконструированный, опоясанный высокой чугунной решеткой.

Сейчас сад имени 1 Мая - любимое место отдыха трудящихся города. Их привлекает сюда зелень тенистых аллей, множество цветов, аттракционы. Есть здесь летний театр, открытая читальня, шахматный павильон. Летними вечерами куряне имеют возможность посетить танцевальную площадку, послушать концерт или посмотреть кинофильм, пройти по залитым электрическим светом аллеям.

Бюст дважды Героя Советского Союза А. Е. Боровых. В саду часто проводятся различные выставки (цветоводов, садоводов и т. п.), веселые народные празднества, гуляния, карнавалы.

С восточной стороны сада, расположенной над обрывом к Тускари, открывается живописная картина лесостепных далей.

С садом связаны многие знаменательные события в жизни города. В июле 1918 года здесь на митинге трудящихся по поводу ликвидации левоэсеровского мятежа в Москве выступил Н. И. Подвойский. Он трижды приезжал в Курск по поручению ЦК РКП(б) и сыграл большую роль в укреплении Советской власти в губернии.

7 июня 1928 года у главного входа в сад перед курянами выступал великий советский писатель Алексей Максимович Горький. Обращаясь к собравшимся на митинг, он сказал: "Вы строите новое прекрасное общество. Я уверен, что вы с успехом завершите начатое вами дело".

18 июля 1948 года в саду состоялось торжественное открытие бронзового бюста уроженца Курска дважды Героя Советского Союза Андрея Егоровича Боровых. Талантливый советский летчик, проявив необычайное мужество и героизм, сбил 32 немецких самолета, из них 2 над своим родным городом.

В боях с немецкими фашистами отличились многие наши земляки. Более чем двумстам из них присвоено звание Героя Советского Союза, а двум (А. В. Боровых и Г. М. Мыльникову) - это звание присвоено дважды. Многие тысячи курян награждены орденами и медалями.

Рядом с садом имени 1 Мая установлена областная Доска почета, на которую по решению обкома КПСС и исполкома областного Совета депутатов трудящихся заносятся лучшие предприятия, колхозы, передовики промышленности и сельского хозяйства. Многим труженикам Курской области присвоено звание Героя Социалистического Труда, более 4 тысяч награждены орденами и медалями.

<< Маршрут 2. Красная площадь <<

>> Маршрут 2. Улица Ленина >>

Город Курск - Зарождение Курска - Храмы и монастыри - Город воинской славы - Сражение титанов: Курск 1943

Я.Карта - Вид со спутника

1773 - 1847 - 1896 - 1902 - 1907 - 1923 - 1929 - 1937 - 1953 - 1962 - 1965 - 1973 - 1981 - 1987 - 1994 - 1998

2001 - 2003 - 2008 - 2010