Курск (путеводитель по историческим и памятным местам). 1962

<< Маршрут 6. Завод резиновых технических изделий <<

>> Маршрут 6. Завод синтетических волокон >>

Маршрут 6. Улица Энгельса - Завод синтетических волокон.
Завод "Аккумулятор"

Конвейер в одном из цехов завода "Аккумулятор".Мы приближаемся к заводу «Аккумулятор». До Великой Отечественной войны в Курске не было электротехнической промышленности, она создана только в последние пятнадцать лет. Ведущее место в городе среди предприятий этой отрасли занимает завод "Аккумулятор" - один из крупнейших в стране, выпускающий различные аккумуляторы и оборудование для электротехнических заводов. Конструкторы завода, создав многочисленные автоматы, впервые в аккумуляторной промышленности, перевели на конвейер сборку аккумуляторов.

К концу семилетки завод полностью будет автоматизирован и увеличит объем производства более чем в два раза. Здесь будет установлено 24 автоматических и механизированных линии, смонтировано 6 конвейеров и 23 высокопроизводительных автомата. Коллектив завода "Аккумулятор" так же, как и многие другие предприятия, борется за право называться заводом коммунистического труда.

Знакомство с заводом, да и со всем районом, будет не полным, если мы не войдем в красивое монументальное здание, расположенное невдалеке от заводских ворот. Это Дом культуры завода "Аккумулятор" - настоящий центр культурной и политической работы.

Здесь регулярно проводятся лекции, доклады, тематические вечера, демонстрируются любительские кинофильмы, работают народные университеты (культуры, для родителей, здоровья), различные курсы, кружки и т. д.

В большом зрительном зале нередко ставятся спектакли драматического театра, выступают приезжающие в Курск известные мастера искусства. В Доме культуры своя стационарная киноустановка, радиоузел, есть телевизор. В библиотеке шестнадцать тысяч томов художественной, научной и политической литературы.

На заводе широко развита художественная самодеятельность. Рабочие и служащие участвуют в работе драматического коллектива, хора, коллектива музыкальной комедии, молодежного ансамбля народного танца, оркестра народных инструментов, самодеятельного цирка и балетной студии. Недавно здесь стала работать на общественных началах народная консерватория с классами фортепьяно, скрипки, баяна, вокала и др. Многие дети рабочих учатся в музыкальной школе, созданной при Доме культуры.

Заводская молодежь занимается физкультурой и спортом в многочисленных командах и секциях: футбольной, волейбольной, хоккейной, водно-моторного спорта и других.

Многие рабочие учатся в заводской вечерней средней школе или без отрыва от производства получают высшее образование во Всесоюзном заочном политехническом институте. Курский консультпункт этого института один раз в неделю проводит консультации в Доме культуры.

На заводе "Аккумулятор" созданы условия для всестороннего развития рабочих, и поэтому они показывают образцы высокой производительности труда. На видном месте в просторном вестибюле Дома культуры - портреты передовых аккумуляторщиков. Среди них Герой Социалистического Труда А. Н. Лопаткина, застрельщики соревнования, ударники коммунистического труда - А. В. Березин, В. В. Руфанов, И. С. Олешко и многие другие.

<< Маршрут 6. Завод резиновых технических изделий <<

>> Маршрут 6. Завод синтетических волокон >>

Город Курск - Зарождение Курска - Храмы и монастыри - Город воинской славы - Сражение титанов: Курск 1943

Я.Карта - Вид со спутника

1773 - 1847 - 1896 - 1902 - 1907 - 1923 - 1929 - 1937 - 1953 - 1962 - 1965 - 1973 - 1981 - 1987 - 1994 - 1998

2001 - 2003 - 2008 - 2010